某化肥厂第一年的产量为8万吨,若该厂在5年内的年产量都比上一年增长25%,求第5年的产量及5年内的总产量.

hhhh包 1年前 已收到1个回答 举报

leoiejj 幼苗


1.8(1+25%)^4=19.53万吨
2.8+8*1.25+8+1.25*1.25+8*1.25*1.25*1.25+19.53=8+10+12.5+15.63+19.53=65.66万吨


2