d长方形被分割成5个正方形(2个大的,3个小的),已知每个大正方形比每个小正方形面积大5平方厘米,

d长方形被分割成5个正方形(2个大的,3个小的),已知每个大正方形比每个小正方形面积大5平方厘米,
长方形被分割成5个正方形(2个大的,3个小的),已知每个大正方形比每个小正方形面积大5平方厘米,求原长方的面积.标准答案是30平方厘米,请高手帮我解答一下详细的解答过程
bibby0991 1年前 已收到6个回答 举报

狼外婆ll 春芽


设大正方形边长为a小正方形边长为b,则原长方形一边为2a,另一边为a+b,a^-b^=5,2a=3b,(9/4-1)*b^2=5,b=2,a=3,所以原长方形面积为2a*(a+b)=2*3*(3+2)=30


6

zhutou筷子 幼苗


通过作图可知,长方形的长=a+a+a,宽=a+1.5a,大正方形面积为1.5a*1.5a=2.25a^2,小正方形面积为a^2,2.25a^2-a^2=1.15a^2=5,所以a=2,所以长=6,宽=5,面积为5*6=30.


2

od野猪 幼苗


我是这样看的:讨论,长方形长为X,宽为Y。
假设:宽边为两个大正方形的边,那么只能让剩余长边作为小正方形的边,也就是宽的1/3为小正方形的边。计算:(y/2)乘以(y/2) 减去 (X-Y/2)乘以(X-Y/2)等于5.
3 乘以(X-Y/2)等于Y。解方程组。可以得出:...


1

comicor2001 幼苗


根据题意,五个正方形的叠放只能是两个大的叠在一起,三个小的叠在一起。设大正方形的边长为b。所以小的正方形边长为2b/3。
b^2-(2b/3)^2=5
b=3
所以原来长方形的宽为b+2b/3=5,长为2b=6
所以长方形面积为6*5=30


0

hawk-chen 幼苗


设被分割成小的正方形面积为x平方厘米,则大的正方形为面积(x+5)平方厘米
由题意得
2(x+5)+3x=√(x+5)*[2√(x+5)+x]
即∴2(x+5)+3x=2(x+5)+x*√(x+5)
3x-x*√(x+5)=0
x[3-*√(x+5)=0
∵x≠0
∴√(x+5)=3
∴x+5=9
x=4
当x=4时,...


0

r00t137 幼苗


设大正方形边长为xcm小正方形边长为ycm
x^2-y^2=5
2x=3y
y^2*5/4=5
y=2
x=3
长方形面积是2x*(x+y)=2*3*(2+3)=30(cm2)


0