求证:等腰三角形两腰上的中线相等 (画图、过程)

求证:等腰三角形两腰上的中线相等 (画图、过程)
第二个问题:在三角形中,AB=AC=32,MN是AB的垂直平分线,且有BC=21,求三角形BCN的周长
joan55 1年前 已收到4个回答 举报

七心海獭 幼苗


已知:
等腰△ABC中,AB=AC,BD和CE是两腰的中线
求证:BD=CE
证明:
∵AB=AC,D和E是AC和AB的中点
∴BE=(1/2)AB=(1/2)AC=CD,∠EBC=∠DCB
又∵BC=CB
∴△EBC≌△DCB(SAS)
∴BD=CE
得证
稍后附图
……………………………………
MN是垂直平分线,则
AN=BN,BM=AM
∴NC=AC-AN
∴△BCN的周长是:
BC+BN+NC
=BC+AC
=21+32
=53
完毕


2

菜刀生锈 幼苗


画等腰三角形abc ab=ac d,e分别为线段ab,ac的中点,
连接线段cd,be
因为ab=ac d,e分别为线段ab,ac的中点
所以bd=ce
因为三角形abc为等腰三角形
所以角abc=角acb
又因为bc=cb(公共边)
所以三角形cdb与三角形bec全等(SAS)
所以cd=be
所以等腰三角形两...


2

greatmarslee 幼苗


guaf不是对的么


2

kxb1431 幼苗


我也要 。。。
= =


1