七年级(1)班的同学到距离学校6km的湿地公园去春游,他们以每小时5km的速度行走,7:30时,学校派通讯员骑自行

七年级(1)班的同学到距离学校6km的湿地公园去春游,他们以每小时5km的速度行走,7:30时,学校派通讯员骑自行
车以每小时20km的速度追赶学生队伍,传达紧急通知.
(1)通讯员能在7:50之前赶上学生队伍吗?
(2)通讯员追上学生队伍时距离目的地还有多远?
跟往事乾杯 1年前 已收到1个回答 举报

淘金者 幼苗


设通讯员x小时赶上学生队伍
20x-5x=5*0.5
15x=2.5
x=1/6通讯员10分钟赶上学生队伍
通讯员追上学生队伍时距离目的地还有多远 6-20*1/6=16/6


6