已知函数f(x)=sin(2分之派+x)cosx-sinxcos(派-x).求函数fx的单调递增区间.

ssdpowerw 1年前 已收到2个回答 举报

某格格 幼苗


sin(2/π+x)cosx-sinxcosx(π-x)
=(cosx)方+sinxcosx
=1/2cos2x+1/2+1/2sin2x
=1/2(√2)(√2/2cos2x+√2/2sin2x)
=√2/2sin(2x+π/4)+1/2
2kπ-π/2 ≤2x+π/4 ≤2k π+π/2


5

阿旭是菜鸟 幼苗


我去,你高几?


0