乐乐、欢欢、甜甜各有一些贴画,乐乐给欢欢13张,欢欢给甜甜15张后,三个人的贴画张数就一样多,原来欢欢比甜甜多几张?

余qq 1年前 已收到3个回答 举报

骑驴上火星 幼苗


解题思路:乐乐给欢欢13张,欢欢给甜甜15张,此时欢欢减少了15-13=2张,甜甜增加了15张,3个人一样多了,说明原来多15+2=17张.

欢欢减少了:15-13=2(张)
甜甜增加了15张
后来三人一样多,那么原来欢欢比甜甜多:
15+2=17(张).
答:原来欢欢比甜甜多17张.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解决本题要找出欢欢和甜甜的贴画数量是怎样变化的,根据后来3人的数量相等,找出原来的状态.


9

baimingxin321 幼苗


/lk;'
[


1

yulu114 幼苗


欢欢+13-15=甜甜+15
欢欢-甜甜=15+15-13=17


0