爸爸出门买A.B 两种商品.这一天是热卖日.因此A比定价减少了15%,B则比定价减少了12%,总付69440元,平均减价

爸爸出门买A.B 两种商品.这一天是热卖日.因此A比定价减少了15%,B则比定价减少了12%,总付69440元,平均减价13.2%.请问两种商品定价各为多少.
整么做,Thanks a lot.
ee钵 1年前 已收到2个回答 举报

h2000cn 幼苗


69440÷(1-15%)=69440÷0.868=80000(元)
A定价为X元,则B定价为80000-X元
(1-15%)X+(1-12%)(80000-X)=694400.85X+70400-0.88X=694400.03X=960X=3200080000-X=48000
A定价为32000元,则B定价为48000元


9

hzq0311 幼苗


设A定价x,B定价y
(1-15%)x+(1-12%)y=69440
(x+y)*(1-13.2%)=69440
解得y=36000
x=54000


0