Al与NaOH溶液;Al(NO3)3与过量NaOH溶液;Al2O3与热水;Al2(SO)3与过量氨水

淡泊游儿 1年前 已收到4个回答 举报

dabian304 幼苗


2[AL]+2[NAOH]+2[H2O]=2[NAALO2]+3[H2]
Al(NO3)+3NAOH=AL[OH]3+3NANO3
AL2O3不与水反应
Al2(SO)3+6[NH3.H2O]=2AL[OH]3+3个硫酸铵


4

delmonkeyguy 幼苗


1、Al与NaOH溶液:2AL+2NaOH +2H2O=2NaALO2+ 3H2 ↑
2、Al(NO3)3与过量NaOH溶液:AL(NO3)3+4NaOH =NaAl02+3NaNO3+2H2O(与少量氢氧化钠方程式为:Al(NO3)3+3NaOH =Al(OH)3↓+3NaNO3)
3、Al2O3与热水:氧化铝与热水不反应(铝壶表面都有一层三氧化二铝,很明显与热水不反应)


2

eunischan 幼苗


1) 2Al + 2NaOH + 2H2O == 2NaAlO2 + 3H2
2) Al(NO3)3 + 4NaOH == NaAlO2 + 3NaNO3
不反应.
Al2(SO4)3 + 6NH3.H2O == 2Al(OH)3 + 3(NH4)2SO4


0

tonyli123456 幼苗


2Al+2H2O+2NaOH==2NaAlO2+3H2↑
AL(NO3)3+4NaOH =NaAl02+3NaNO3+2H2O
(注:NaOH溶液较少时,Al(NO3)3+3NaOH =Al(OH)3+3NaNO3,过量时,NaOH继续和Al(OH)3反应)
Al2O3+3H2O=(加热)2Al(OH)3
Al2(SO4)3+6NH3+6H2O=2Al(OH)3↓+3(NH4)2SO4


0