因式分解18x^2-3x-1

pzjywz 1年前 已收到6个回答 举报

e_coliR1 幼苗



18x²-3x-1
3 -1
6 1
十字交叉
=(3x-1)(6x+1)


3

鱼枭 幼苗


3 -1
6 1
18x^2-3x-1
=(3x-1)(6x+1)


2

bhhunter 幼苗


原式可分解为:(3x-1)(6x+1)


1

星光伴我心 幼苗


18x^2-3x-1
=(3x-1)(6x+1)


0

poi09 幼苗


(3x-1)(6x+1)


0

zfb750725 幼苗


Δ=3^2+4×18=81
18x^2-3x-1=0
x=(3±√81)/(2×18)
x=1/3或 -1/6
原式=18(x-1/3)(x+1/6)=(3x-1)(6x+1)


0