一个四位数为a,131除a余112,132除a余98,求这个四位数?

bigtigerhunter 1年前 已收到2个回答 举报

宇晗012 幼苗


除数相差132-131=1,余数相差112-98=14,说明这个四位数中有14个131还余112.所以131×14+112=1946.


3

ms12193 幼苗


1946


1