爷爷家养一只小狗,把它栓在院墙根喂养.栓狗的绳长2米,小狗最大活动范围面积是多少?

旋转的木马99 1年前 已收到3个回答 举报

壹脸幽默 幼苗


小狗最大活动范围是以2米为半径的半圆.
2*2*3.14÷2=6.28平米


9

王笑笑 幼苗


3.14乘以2的平方


2

小强hoho 幼苗


在墙跟他活动的范围是半圆S=1/2r^2×兀=1/2×2×2×3.14=6.28m^2


1