化简 (2*cos10-sin20)/cos20

sgj3698 1年前 已收到1个回答 举报

小信多多 幼苗


(2cos10-sin20)/cos20
=[2cos10-sin(30-10)]/cos20
=(2cos10-sin30*cos10+sin10cos30)/cos20
=(2cos10-1/2*cos10+√3/2*sin10)/cos20
=(3/2*cos10+√3/2*sin10)/cos20
=√3(√3/2*cos10+1/2*sin10)/cos20
=√3(cos30cos10+sin30sin10)/cos20
=√3cos(30-10)/cos20
=√3cos20/cos20
=√3


7