十字相乘法口诀的解释aX2+bX+c=0a=n*m c=p*q若n*p+m*q=b则有(nX+q)(mX+p)=0 急呀

十字相乘法口诀的解释
aX2+bX+c=0
a=n*m c=p*q
若n*p+m*q=b则有(nX+q)(mX+p)=0
急呀!下周月考就要用了!
谢你八辈祖宗!
zhoumannan 1年前 已收到1个回答 举报

军机大臣 幼苗


先把a=n*m c=p*q
n*p+m*q=b代入aX2+bX+c=0
只要提取公因式即可.


10