一道关于电能表的问题`` 小明家中的电能表规格为"220V 5A 1000r/kW·h".若5min内,该电能表转600

一道关于电能表的问题``
小明家中的电能表规格为"220V 5A 1000r/kW·h".若5min内,该电能表转600转,则这段时间内电能表的示数将由00316 变为_______?
11 其实这个题应该很简单``
壮族土司 1年前 已收到1个回答 举报

xuexueshiqiu 幼苗


1000r/kW·h就是1000转/度
W=600/1000=0.6kW·h
00316+00006=00322
要注意的是电能表最后一位是小数.


5