算离子电子数时,离子的核外电子数=原子序数(之和)-所带电荷数,为什么要“-所带电荷数”?

算离子电子数时,离子的核外电子数=原子序数(之和)-所带电荷数,为什么要“-所带电荷数”?
比如,NH4的电子数=7+4-1=10,为什么?
南昌崽哩仔 1年前 已收到1个回答 举报

ximing197 幼苗


算离子电子数时,要考虑其价态.正价表示失去电子.负价表示得到电子.具体价位表示得失电子数
比如说(NH4)+ 电子数=7+4-1=10
O2- 电子数=8+2=10


7