100℃的纯水KW=10-12,在该温度下pH均为11的NaOH和NaCN溶液中,由水电离出的c(OH-)之比为(  )

100℃的纯水KW=10-12,在该温度下pH均为11的NaOH和NaCN溶液中,由水电离出的c(OH-)之比为(  )
A.1:1
B.10-10:1
C.11:3
D.10-8:1
散装二锅头 1年前 已收到1个回答 举报

genrayingg 幼苗


解题思路:酸或碱抑制水电离,含有弱根离子的盐促进水电离,根据溶液的pH结合水的离子积常数计算水电离出的氢氧根离子浓度.

氢氧化钠抑制水电离,氢氧化钠溶液中水电离出的氢氧根离子浓度等于氢离子浓度,则氢氧化钠溶液中水电离出的c(OH-)=c(H+)=10-11mol/L,氰化钠是强碱弱酸盐,促进水电离,溶液中氢氧根离子就是水电离出的氢氧根离子,所以由水电离出的c(OH-)=
10−12
10−11mol/L=0.1mol/L,则由水电离出的c(OH-)之比=10-11mol/L:0.1mol/L=10-10:1,故选B.

点评:
本题考点: pH的简单计算.

考点点评: 本题考查了pH的简单计算,明确酸或碱、含有弱根离子的盐对水电离的影响是解本题关键,难度中等.


2