位移公式 很弱智的问题为什么位移公式s=v0t+at^2/2后面要除以2

蓝色ww 1年前 已收到2个回答 举报

穿rr的胖子 幼苗


推导出来的..(流汗ing.)
多种,可以图象,可以公式.现说公式:
加速度运动末速度公式为:v=v+at
由于加速度运动速度变化是一个一次函数的关系.所以整个运动过程当中平均速度
v平均=(v0+v)/2
那么位移S=v平均t=v0t+at^2/2-------展开化简就是这个.
如果是图象,那么你画出v-t图象,然后那条直线与x轴为成的三角形(v0=0)或者是矩形(a=o,v≠0),或者是矩形(v0≠0,a≠o),通过求面积即是位移.这样也可以推导出来公式.


10

惊奇2006 幼苗


v(平均)=(V0+Vt)/2
s=v(平均)*t,Vt=V0+at
所以........


1