一个圆柱体的直径是3m 高是2.1m 求他的体积为多少立方

bxlander 1年前 已收到4个回答 举报

来不了了 幼苗


底面积 × 高 = 圆柱体的体积
底面积就是圆柱体底面的圆形面积 S =πr*r
r 为底面半径(直径的一半) π为圆周率(约为3.14)
所以圆柱体的体积S =3.14×1.5×1.5×2.1= 14.83(立方米)
楼上好像记混淆了……不好意思,顺便给你更正一下


6

老老牛8 幼苗


圆柱的体积=底面积 × 高
只要知道底面积即可,底面积可用直径求出,即π r*r =π (d/2)*(d/2)=3.14×(3/2)×(3/2)=3.14×1.5×1.5
代入公式=3.14×1.5×1.5×2.1
剩下的自己算


2

kamie8 幼苗


底面积 × 高 = 圆柱体的体积
底面积就是圆柱体底面的圆形面积 S = 2πr
r 为底面半径(直径的一半) π为圆周率(约为3.14)
所以圆柱体的体积S = 2×3.14×1.5×2.1=19.78 ㎡


1

妞妞真牛 幼苗


3/2=1.5(米)-----半径
体积:3.14×1.5×1.5×2.1=14.8365(立方米)


0