已知抛物线y=1/4x2-3/4MX+k,与直线l:y=x+m的左交点是A,抛物线与y轴相交于点C,直线l与抛物线的对称

已知抛物线y=1/4x2-3/4MX+k,与直线l:y=x+m的左交点是A,抛物线与y轴相交于点C,直线l与抛物线的对称轴相较于点E
349785435 1年前 已收到5个回答 举报

qhdwfs 幼苗


D(2/3m,k-9/10m^2)
y=1/4x^2-2/3x-4
l:y=x+2
同学,你也是正衡的么么?

1年前 追问

10

349785435 举报

然后呢 第二问和第三问?

举报 qhdwfs

上次忘了打了,你们老师肯定已经讲过了。。 角度是45度。你可以灵活运用圆的知识以及勾股逆定理解决。蛮简单的。 第三问的话。 只能够用圆啦。 勾股逆定理不可行的原因是因为二次项暂时不可以放进根号里。 根据二次函数的对称性以及圆的半径相等。 若要使二次函数上除了原有的肯定的P1(这个点坐标很简单啦)以外仅有一点是角度为45度的话(而且注意哦,只能在那条原有P1点的下方 ) 只有顶点D符合要求。 (ps:二次函数的对称性。) 然后因为E(3m/2,5m/2.) 就可以很容易的得出距离为3m/2。 因为与Y轴交点坐标是(0,m)么么。 接着列一个方程就好啦。 m-(m-9/16m^2)=3m/2. 就是m的值3/8. 接着p2的坐标就简单啦。 给分给分!!!!同学采纳吧。看在好歹是校友的面子上~~~~~ 嘿嘿、、、飘走。

在海边上 幼苗


http://www.***.com/math/ques/detail/b3e36ce4-d30a-4dd0-88fd-6d11a20f979f


2

lkzxvcjlk23jlkfj 春芽


你也是正衡的么么?


2

芭比啦啦1986 幼苗


(2/3m,k-9/10m^2)


1

eovlution 幼苗


第二问和第三问?


0