一块铜和锌的合金中,铜,锌的质量比是8:5,已知铜比锌多600克,这块合金有多重?

淹cc的鱼干315 1年前 已收到2个回答 举报

932147 幼苗


总重=600÷(8-5)×(8+5)=2600克


2

xulovexi 幼苗


设铜,锌的质量是8x、5x,则8x-5x=600g x=200g,所以这块合金有8*200+5*200=2600g。


1