是否存在实数a>—3,使得P∪M=[-3,a],且f(P)∪f(M)=[-3,2*a-3]?求出满足条件的a.

是否存在实数a>—3,使得P∪M=[-3,a],且f(P)∪f(M)=[-3,2*a-3]?求出满足条件的a.
题目是已知分段函数f(x)= |x|,x∈P f(x)= -x^2+2*x,x∈M,其中P,M是非空集合.且P∩M=空集,设f(P)=﹛y|y=f(x),x∈P﹜,f(M)=﹛y|y=f(x),x∈M﹜
hpeng07 1年前 已收到2个回答 举报

我就是我※yes 幼苗


f(x)= |x|大于或等于0,2*a-3大于或等于0,所以a>2分之3.因为x=-3时,-x^2+2*x=-15,所以-3在P中,所以2*a-3大于或等于3,所以a大于或等于3,但是a>3时,-x^2+2*x小于-3,与f(P)∪f(M)=[-3,2*a-3]不符.故a=3.P=[-3,-1)...


6

爱的初告白 幼苗


bored


1