一筐梨连筐重32千克,卖出梨的[4/9]后,连筐还重18千克,这筐梨原来有多少千克?(用方程解)

潘多拉_天下 1年前 已收到6个回答 举报

山楂沙拉 幼苗


解题思路:设原来有x千克梨.32-18=14(千克),这14千克相当于梨的[4/9].根据分数乘法的意义,列出方程:[4/9]x=14,解答即可.

设原来有x千克梨,由题意得:
[4/9]x=32-18
[4/9]x=14
x=14÷
4
9
x=31.5
答:这筐梨原来有31.5千克.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法.


1

一耳光扇ss你 幼苗


二元一次方程:
设框重X千克,苹果重y千克
x+y=32
x+(1-4/9y)=18
解得:x=0.5
y=31.5
答:苹果原有31.5千克
一元一次方程:
设这筐苹果原有X千克
32-4/9 X=18
4/9 X=32-18
X=14÷4/9


2

angela6458 幼苗


二元一次方程:
设框重X千克,苹果重y千克
x+y=32
x+(1-4/9y)=18
解得:x=0.5
y=31.5
答:苹果原有31.5千克
一元一次方程:
设这筐苹果原有X千克
32-4/9 X=18
4/9 X=32-18
X=14÷4/9


1

臀纹字D 幼苗


您好:
设这筐苹果原有x千克
32-4/9x=18
4/9x=32-18
x=14/(4/9)
x=31.5
答:这筐苹果原有31.5千克。


1

荷丘tt 幼苗


(1)列式计算
(32-18)/(4/9)=31.5千克
答:这筐苹果原有31.5千克
(2)设这筐苹果原有y千克
列方程得:
32-(4/9)*y=18
解得:
y=31.5
答:这筐苹果原有31.5千克


1

也来插一脚 幼苗


32-4/9x=18
4/9x=32-18
x=14/(4/9)
x=31.5
答:这筐苹果原有31.5千克。


0