f(x)=(1-2e^1/x )/(1+e^1/x)*arctan(1/x) 求x=0处的间断点属于哪一类.求哥哥姐姐的

f(x)=(1-2e^1/x )/(1+e^1/x)*arctan(1/x) 求x=0处的间断点属于哪一类.求哥哥姐姐的详细解答,
图片上传错咯,别看了
annie233 1年前 已收到1个回答 举报

删你_没商量 幼苗


我们先设1/x=t
有f(x)=(1-2e^t)/(1+e^t)*arctant我不知道最后这个arctant是在分式的下方还是外方,现在我先说在外面的形式.
1.如果在外.我们先把这个分式化简为1-2e^t=-2e^t-2+3=-2(1+e^t)+3
那没有分式化为[-2+3/(1+e^t)]*arctant
这个函数在x从正方面趋向0时有arctant 趋向90°.那个分式趋向-2.乘在一起为-π
在x从负方面趋向0时有arctant 趋向-90°.那个分式趋向1.乘在一起为-π/2.
这样我们可以得到它在从0左右两侧得到的值不样. 这种叫做:跳跃间断点.为第一类间断点.
2.如果在分式的分母上.你自己也可以象刚才我的分析,它应该也是一样的.因为arctant只是一个实值.只不过在0左右不样.你自己算算吧.


12