一堆沙,第一次运走4.8吨,第二次运走总数的8分之3少0.4吨,两次共运走5分之3,这堆沙有多少吨?

gfz325916 1年前 已收到2个回答 举报

luoyewei 幼苗


设这堆沙有x吨
4.8+3/8x-0.4=3/5x
4.4+0.375x=0.6x
0.225x=4.4
x=176/9
这堆沙有176/9吨


8

奇圣创 幼苗


先设这堆沙有X吨。
由题意得:4.8+3/8X-0.4=3/5X
解得:X=176/9
所以这堆沙有176/9吨。


2