同时抛掷三枚硬币,已知有一枚正面向上,则至少有一个反面向上的概率是_____; 求详解

冬日暖阳01 1年前 已收到3个回答 举报

dxw_1023 幼苗


条件概率
同时抛掷三枚硬币,已知有一枚正面向上,则至少有一个反面向上的概率是
(1- (1/2)^3- (1/2)^3)/(1- (1/2)^3)=(6/8)/(7/8)=6/7
----------------------------
分子: 1- (1/2)^3- (1/2)^3 是有一枚正面向上并且至少有一个反面向上的概率

分母: (1- (1/2)^3) 是已知有一枚正面向上的概率


5

老猪视野 幼苗


因为有一个是知道的,所以算两枚,p=1-1/2x1/2=3/4


2

cvoiadsfupoausdo 花朵


P(至少有一个反面)
=1-P(三面是正面)
= 1- (1/2)^3
=7/8


2