点A(3,2)为定点,点F是抛物线y2=4x的焦点,点P在抛物线y2=4x上移动,若|PA|+|PF|取得最小值,则点P

点A(3,2)为定点,点F是抛物线y2=4x的焦点,点P在抛物线y2=4x上移动,若|PA|+|PF|取得最小值,则点P的坐标为______.
血无泪 1年前 已收到1个回答 举报

靓点ww 幼苗


解题思路:确定抛物线焦点F的坐标,由P向准线x=-[1/2]作垂线,垂足为M,由抛物线的定义,PF=PM,再由定点A向准线作垂线,垂足为N,利用抛物线的定义,可推断出当且仅当A,P,N三点共线时,|PA|+|PF|取得最小值,答案可得.

由P向准线x=-[1/2]作垂线,垂足为M,由抛物线的定义,PF=PM,再由定点A向准线作垂线,垂足为N,
那么点P在该抛物线上移动时,有|PA+|PF|=|PA|+|PM|≥|AN|,当且仅当A,P,N三点共线时,
取得最小值AN=3-(-[1/2])=[7/2],此时P的纵坐标为2,进而求得横坐标为1.
故|PA|+|PF|取得最小值时P点的坐标是(1,2),
故答案为:(1,2).

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查抛物线的定义、标准方程,以及简单性质的应用,判断A,P,N三点共线时|PA|+|PF|最小,是解题的关键.


1