已知{an}为等差数列,且公差d≠0,a1,a2是关于x的方程x2-a3x+a4=0的两个根,则an=______.

cover琪 1年前 已收到2个回答 举报

爱飘 幼苗


解题思路:根据一元二次方程根与系数的关系,等差数列的通项公式求出首项和公差,即可求得an

∵{an}为等差数列,且公差d≠0,a1,a2是关于x的方程x2-a3x+a4=0的两个根,
∴a1+a2 =a3,a1•a2 =a4
即2a1+d=a1+2d,a1•( a1+d)=( a1+3d),解得 a1 =d=2,
∴an=2+(n-1)•2=2n,
故答案为 2n.

点评:
本题考点: 等差数列的性质;根与系数的关系.

考点点评: 本题主要考查一元二次方程根与系数的关系,等差数列的通项公式的应用,属于中档题.


2

601005 花朵


a1+a2=a3
a1a2=a4
又:a1+a3=2a2,a1+a4=a2+a3
所以,a1+a2=2a2-a1,a2=2a1
a1a2=a2+a3-a1=a2+a1+a2-a1=2a1
a1(a2-2)=0
a1=0,(不符,舍)
a2=2
a1=a2/2=1
d=a2-a1=1
an=a1+(n-1)d=1+n-1=n


2