已知集合A={x|x平方-3X+2=0},B={x|ax平方-2ax+a-5=0} 若A交集B=0,求实数a的范围

魅力飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

sundongming 幼苗


x平方-3X+2=0
(x-1)(x-2)=0
x=1或x=2
ax平方-2ax+a-5=0的根不应该是x=1和x=2
所以:a*1^2-2*a*1+a-5 不等于0
-5不等于0,显然成立
另外:a*2^2-2a*2+a-5 不等于0
a-5 不等于0
a不等于5
实数a的范围:-无穷大


4