一堆西瓜,猪八戒第一次吃了这堆西瓜的一半加半个,第二次又吃了剩下西瓜的一半加半个,第三次也吃了剩下的西瓜的一半加半个,西

一堆西瓜,猪八戒第一次吃了这堆西瓜的一半加半个,第二次又吃了剩下西瓜的一半加半个,第三次也吃了剩下的西瓜的一半加半个,西瓜正好被吃完,猪八戒一共吃了多少个西瓜?
雪不是雪 1年前 已收到1个回答 举报

晕沙船 春芽


第三次吃之前有
0.5×2=1(个)
第二次吃之前有
(1+0.5)×2=3(个)
猪八戒一共吃了多少个西瓜
(3+0.5)×2=7(个)


6