某天,小强于上午8点从家里步行出发,他先走一段平路,再爬山到达山顶,然后沿原路返回,于当天上午11点回到家中.已知他在平

某天,小强于上午8点从家里步行出发,他先走一段平路,再爬山到达山顶,然后沿原路返回,于当天上午11点回到家中.已知他在平路上每小时走4千米,上山每小时走3千米,下山每小时走6千米,则小强这一次旅行共走了______千米的路程.
理论理论理论 1年前 已收到1个回答 举报

奶油化梅 幼苗


解题思路:根据题干,从8点到11点,小强共行驶了3小时,此段路程可分为两段:平路和山路,设平路为x千米,山路为y千米,根据平路行驶的总时间+山路行驶的总时间=往返所用的总时间3小时,即可得出含有x、y的方程,求得x+y的值,再乘以2就是小强这次旅行的路程.

11-8=3(小时),
设平路为x千米,山路为y千米,根据题意可得方程:
[x/4×2+
y
3+
y
6]=3,
整理可得:3(x+y)=18,
所以x+y=6,
6×2=12(千米),
答:小强这一次旅行共走了12千米的路程.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 等量关系与方程.

考点点评: 此题设出平路与山路的路程分别为x千米,y千米,只要求出x+y的值即可解决问题.


2