4道解方程:(1)36.2-3(X-1)=16.4 (2)9X÷3=2.4 (3)7X-8×1.4=0 (4)4(0.5

4道解方程:(1)36.2-3(X-1)=16.4 (2)9X÷3=2.4 (3)7X-8×1.4=0 (4)4(0.5+X)=36
pingta0709 1年前 已收到1个回答 举报

a00a177095 幼苗


(1)36.2-3(X-1)=16.4 36.2-3X+3=16.4 则36.2+3-16.4=3X 即22.8=3X 所以3X=22.8 X=7.6 (2)9X÷3=2.4 原方程即 3X=2.4 X=2.4÷3 X=0.8 (3)7X-8×1.4=0 7X-11.2=0 则7X=11.2 X=1.6 (4)4(0.5+X)=36 方程即 0.5+X=36÷4 即0.5+X=9 X=9-.05 X=8.5


6