数字规律题一、1,6,25,95,350,( ) 二、1,1/2,2/3,15/16,31/25,( )

364937782 1年前 已收到1个回答 举报

阿航 花朵


一、 1,6,25,95,350,1275,
二、 1,1/2,2/3,15/16,31/25,14/9
望采纳!

1年前 追问

4

364937782 举报

求详细解释啊!

举报 阿航

这些天没上来:
一、 第一次分组相减1,6=5;6,25=19;25,95=70;95,350=255
第二次看以上数据的关系,都是5的倍数与差数的乘积: 5*5=25; 5*19=95;5*70=350;5*255=1275, 即最后为1275。
二、第一步,把数列分子式转换成平方: 1/1;2/4;6/9;15/16;31/25;
第二步,看分母平方关系: 1,2,3,4,5,的平方,可以推出后面为6的平方
第三步,分子为,1,2,6,15,31,两组相减的差数:1,4,9,16(31-15=16),此数列的关系:1,2,3,4,的平方,可以推出后面是5的平方25,再加上与前项31的和为56
第四步,分子分母推出的结果:56/36=14/9