口算0.36+0.64=6-1.5=0.96÷0.3=2.8+7.2=5×1.2=1.65×10=1.4×3=10-9.

口算
0.36+0.64=6-1.5=0.96÷0.3=2.8+7.2=5×1.2=
1.65×10=1.4×3=10-9.9=6.3+3.7=0.15×3=
9.6÷6=4.3-0.5=9-2.4=0.25×4=15×0.2=
0.96-0.6=2.4÷0.12=2.4÷0.8=0.1×0.1=0.06×1000=
偶然触碰记忆的伤 1年前 已收到1个回答 举报

kc2055 幼苗


解题思路:根据四则运算的计算法则计算即可求解.

0.36+0.64=16-1.5=4.50.96÷0.3=3.22.8+7.2=105×1.2=6
1.65×10=16.51.4×3=4.210-9.9=0.16.3+3.7=100.15×3=0.45
9.6÷6=1.64.3-0.5=3.89-2.4=6.60.25×4=115×0.2=3
0.96-0.6=0.362.4÷0.12=202.4÷0.8=30.1×0.1=0.010.06×1000=60

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 考查了四则运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.


2