40kg盐水含盐16%,把浓度升到30%,加浓度为40%的盐水多少kg?

夜的黑天的蓝 1年前 已收到2个回答 举报

maxwell2692 幼苗


解设加浓度为40%的盐水x克
40×16%+40%x=30%(40+x)
6.4+40%x=12+30%x
10%x=5.6
x=56


1

咔咔enll 幼苗


设加浓度为40%的盐水为X kg
列式:40*16%+X*40%=(X+40)*30%
解得: X=56 Kg


1