已知点A(1,2) 点B(3,2),则线段AB的垂直平分线的方程为?

haojie5168 1年前 已收到2个回答 举报

淡漠晴空 幼苗


设线段AB的中点为C
则C的横坐标=1/2(3+1)=2
C的纵坐标=1/2(2+2)=2
从而C点为(2,2)
∵线段AB的斜率=(2-2)/(3-1)=0
则线段AB的倾斜角=0°
从而线段AB的垂直平分线的倾斜角=90°
∴线段AB的垂直平分线的方程为 x=2.

1年前 追问

4

haojie5168 举报

我的意思是方程是什么,不是X是多少啊? 还有答案上写的是:y=-1/2x+1,你再想想。。谢谢你了。

haungsj00000 幼苗


X=2


1