设圆C1:x^2+y^2-10x-6y+32=0,动圆C2:x^2+y^2-2ax-2(8-a)y+4a+12=0

设圆C1:x^2+y^2-10x-6y+32=0,动圆C2:x^2+y^2-2ax-2(8-a)y+4a+12=0
点P是椭圆x2/4+y2=1上的点,过点P作圆C1的一条切线,切点为T1,过点P作圆C2的切线,切点为T2,问:是否存在点P,使无穷多个圆C2,满足PT1=PT2?
a602767395 1年前 已收到1个回答 举报

老鼠过街人人喊打 幼苗


C2:(x-a)^2+(y-8+a)^2=2a^2-20a+52
OP^2=(PT2)^2+(R2)^2
若要使PT1=PT2
由于PT1是定值
PT2=SQRT((xP-a)^2+(yP-8+a)^2-(2a^2-20a+52))必须是与a无关
(xP-a)^2+(yP-8+a)^2=(2a^2-20a+52)
xP^2-2a*xP+(yP-8)^2+2a(yP-8)=52-20a
[1] 2*xP-2*yP=20 (系数相等)
[2] xP^2+(yP-8)^2=52
[3] xP^2/4+yP^2=1
可以求出点P(xP,yP),之后还需计算PT1证明PT1=PT2
剩下的楼主自己算吧,我睡了.


4