y=(x^2-x)/(x^2-x+1),求值域~

为人为kk 1年前 已收到1个回答 举报

sdvsd 幼苗


分子=(x^2-x+1)-1
∴y=1-1/(x^2-x+1)
(x^2-x+1)=(x-1/2)²+3/4
所以(x^2-x+1)的值域是[3/4,+00)
所以1/(x^2-x+1)的值域就是(0,4/3]
所以-1/(x^2-x+1)的值域就是[-4/3,0)
所以1-1/(x^2-x+1)的值域就是[-1/3,1)
即y的值域是[-1/3,1)


2