某人在距地面10m高处,将质量为2kg的小球以5m/s的水平速度抛出,不计空气阻力,求小球落地时的速度大小(取g=10m

某人在距地面10m高处,将质量为2kg的小球以5m/s的水平速度抛出,不计空气阻力,求小球落地时的速度大小(取g=10m/s2).
timyen 1年前 已收到4个回答 举报

tom16998 幼苗


解题思路:平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据高度求出竖直方向上的分速度,结合平行四边形定则求出落地时的速度大小.

在竖直方向上有:vy2=2gh,解得vy=
2gh=
2×10×10m/s=10
2m/s.
根据平行四边形定则得,落地的速度大小v=
v02+vy2=
25+200m/s=15m/s
答:小球落地时的速度大小为15m/s.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解.本题也可以通过动能定理和机械能守恒定律进行求解.


9

海豚的天使319 幼苗


即将来临


1

罗斯威尔 幼苗


几点回不去


1

hai257 幼苗


你谁呀,和我的考试题一样


0