一次数学考试有10道题,评分规则规定做对1道得10分,做错一道扣2分,小明得了76分,你知道小明答对了______道.

cherish8310 1年前 已收到1个回答 举报

lryxb 春芽


解题思路:假设全部答对,则得分10×10=100分,比实际多得100-76=24分,因为每答错一道题比答对一道题多得10+2=12分,所以答错了24÷12=2道,进而用减法即可计算出答对了多少道.

假设全部答对,则答错了:
(10×10-76)÷(10+2)
=24÷12
=2(道);
答对:10-2=8(道).
答:小明答对了8道题.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 明确答对一题实际比答错一题多得10+2=12分是完成本题的关键.


2