若a^2+a-1=0,2a^3+4a^2+4的值是_______

qdysgg 1年前 已收到1个回答 举报

rhvacnet 幼苗


a^2+a-1=0
a^2+a=1
2a^3+4a^2+4
=2a^3+2a^2+2a^2+4
=2a(a^2+a)+2a^2+4
=2a+2a^2+4
=2(a^2+a)+4
=2+4
=6


5