不等式ax^2-5x+b>0的解集为(-2/3,1/4),则a+b=?

暗香红袖 1年前 已收到1个回答 举报

西风红柳 幼苗


ax^2-5x+b>0的解集为(-2/3,1/4)
即方程ax^2-5x+b=0的二个根是-2/3和1/4
韦达定理得:-2/3+1/4=5/a,-2/3*1/4=b/a
得:a=-12,b=2
a+b=-12+2=-10


1