已知关于x的方程1/4x2-(m-2)x+m2=0

已知关于x的方程1/4x2-(m-2)x+m2=0
问 是否存在正数M 使方程两个实数根平方和等于224 若存在 请求出所有M值,若不存在,请说明理由
zhouyuhuan 1年前 已收到1个回答 举报

心事如烟 幼苗


不存在正数m使方程的两个实数根的平方和等224.
∵x1+x2=- =4m-8,x1x2= =4m2
x12+x22=(x1+x2)2-2x1x2=(4m-8)2-2×4m2=8m2-64m+64=224,
即:8m2-64m-160=0,
解得:m1=10,m2=-2(不合题意,舍去),
又∵m1=10时,△=-4m+4=-36<0,此时方程无实数根,
∴不存在正数m使方程的两个实数根的平方和等于224.


9