∫1/(1+³√x)dx

runner111 1年前 已收到1个回答 举报

至于顿丘 春芽


令x^(1/3)=u,则x=u³,dx=3u²du
∫ 1/[1+x^(1/3)] dx
=∫ 3u²/(1+u) du
=3∫ (u²-1+1)/(1+u) du
=3∫ (u-1) du + 3∫ 1/(1+u) du
=(3/2)u² - 3u + 3ln|u+1| + C
=(3/2)x^(2/3) - 3x^(1/3) + 3ln|x^(1/3)+1| + C
若有不懂请追问,如果解决问题请点下面的“选为满意答案”.


4