A,B,C,D,E分别是常见的酸、碱、盐.其中A是酸,C是白色沉淀,它们之间有如下关系:

A,B,C,D,E分别是常见的酸、碱、盐.其中A是酸,C是白色沉淀,它们之间有如下关系:
①A+2B=D+2H2O;②A+C=E+2H2O;③E+2B=C↓+D
根据上述信息回答问题:
(1)写出下列物质的化学式:A是______; C是______.
(2)写出下列反应的化学方程式:
反应①______;
反应③______.
gbr1981 1年前 已收到1个回答 举报

sarah888 幼苗


解题思路:本题是推断题,首先找出突破口,因为A是酸,有反应①②可知是常见的酸碱中和反应,得出B和C是碱,又因为D是沉淀,所以可以猜测C是常见的氢氧化镁.进而根据反应逐一推出.

根据题意知A是酸,分析①和②可猜测B和C是碱,D和E是盐,反应是常见的中和反应.
由C是白色沉淀且是碱,可猜测C是常见的Mg(OH)2或Al(OH)3,初中常见的是Mg(OH)2
题中没有涉及到酸和碱的具体元素,所以可以选用硫酸(或者盐酸、硝酸),碱可以选择氢氧化钠(或氢氧化钾).
故答案为:(1)H2SO4 ; Mg(OH)2
(2)H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O;MgSO4+2NaOH=Mg(OH)2↓+Na2SO4
(方程式中也可将酸变为盐酸或硝酸,碱可以变为氢氧化钾)

点评:
本题考点: 酸的化学性质;碱的化学性质;盐的化学性质;物质的鉴别、推断;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题是一个开放性推断题,涉及酸碱盐之间的反应和化学方程式的书写;推断只是一个过程,答题往往是考查化学用语掌握的熟练性和准确性,平时学习要养成用化学用语,练化学用语的好习惯.


5