已知椭圆长轴、短轴及焦距之和为8,则长半轴长的最小值是 ___ .

直走的风 1年前 已收到2个回答 举报

亲耐滴熊宝2 幼苗


解题思路:设长轴为2a,短轴为2b,焦距为2c,则2a+2b+2c=8,整理后两边平方根据均值不等式可得(4-a)2≤2a2,进而求得a的范围.

设长轴为2a,短轴为2b,焦距为2c,则2a+2b+2c=8,即a+b+c=4
∴(b+c)2=(4-a)2≤2(b2+c2)=2a2,即可得等式
(4-a)2≤2a2,即a2+8a-16≥0
解之得a≤-4-4
2(舍)或a≥4
2-4
故a的最小值为4
2-4
故答案为:4
2-4

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了椭圆性质.属基础题.


6

summernet 幼苗


由题意知: 2a+2b+2c=8
即 a+b+c=4
且 a^2-b^2=c^2
所以,令 b=asint, c=acost
则有 a+b+c=a+asint+acost=a(1+sint+cost)=4
a=4/(1+sint+cost)
=4/(1+√2sin(t+π/4))>=4/(1+√2)=4(√2-1)
所以长半轴长的最小值是 4(√2-1)


2