从甲城到乙城,客车每小时行48千米,5小时到达,货车的速度比客车快四分之一.

从甲城到乙城,客车每小时行48千米,5小时到达,货车的速度比客车快四分之一.
货车从甲城到乙城需要行多少小时
没想好阿 1年前 已收到11个回答 举报

好猫21 幼苗


货车速度=48×(1+1/4)=60千米/小时
需要=48×5÷60=4小时


11

苏宝贝r的小影子 幼苗


4


2

wufawj 幼苗


48×5=240(千米)
48×(1+四分之一)
=48×四分之五
=60(km/小时)
240÷60=4(小时)


2

冲床 幼苗


四小时


1

酷爱辣椒 幼苗


48*5=240
48*5/4=60
240/60=4(小时)


1

yyh0902 幼苗


48*5=240(千米)
48*5/4=60(千米/时)
240/60=4(小时)


1

total 幼苗


48×(1+1/4)=60
48×5÷60=4
需要4小时


0

lvdl99 幼苗


货车的速度比客车快四分之一,则客货车每小时行60千米,又因为全场48*5=240千米,则货车从甲城到乙城需要行240/60=4小时


0

32323225 幼苗


货车的速度=(1+1/4)×48=60
距离=48×5=240
时间=距离/速度=240÷60=4小时


0

wy405 幼苗


48*5/[48+48*(1/4)]=4小时


0

永久牌自行火炮 幼苗


48x5/(48*(1+1/4)=4


0