硫酸的密度与ph值的关系哪位大虾知道硫酸的密度与它的ph值的对应关系,若有对应的关系表那就更好了(精确到0.1),先谢谢

硫酸的密度与ph值的关系
哪位大虾知道硫酸的密度与它的ph值的对应关系,若有对应的关系表那就更好了(精确到0.1),先谢谢啦
duhuang 1年前 已收到4个回答 举报

piaopiaobaobao 花朵


ph=-lg[H]
[H]≈2c(H2SO4)
c=n(酸)/V = m(酸)/(98·V)
98·c = m(酸)/V
p=m(酸+水)/V
算不下去了.
——————————————————————————
这个东西没办法计算,在实际操作中,温度会影响硫酸的二级解离
只有试验数据了.


2

亚鑫亚 花朵


找不到
告诉你一个计算公式
pH=-lg(c)
c=氢离子的浓度(溶液中)
单位用mol/L


1

jiangjing 幼苗


pH=-lg(1000wp/98)
w:质量分数(%)
p:密度(g/cm^3)


0

风箫箫西 幼苗


假如溶剂是纯水的话,而且温度与压力是特定的,那是有一定对应关系的.
关键问题是要做大量的试验.因为溶质的多少能直接影响溶液的浓度和密度.
溶质浓度确定了之后,氢离子的浓度也就固定了(在固定的温度与压力下)


0