(2012•白下区一模)用配方法解方程:2x2+4x-1=0

soku365 1年前 已收到1个回答 举报

我是hh人 幼苗


解题思路:首先把方程的二次项系数化为1,移项,然后在方程的左右两边同时加上一次项系数一半的平方,左边就是完全平方式,右边就是常数,然后利用平方根的定义即可求解.

原方程变形为2x2+4x=1
即x2+2x=[1/2]
∴x2+2x+1=1+[1/2]
即(x+1)2=[3/2]
∴x+1=±

6
2
∴x1=

6
2−1,x2=−

6
2−1.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 配方法的一般步骤:
(1)把常数项移到等号的右边;
(2)把二次项的系数化为1;
(3)等式两边同时加上一次项系数一半的平方.
选择用配方法解一元二次方程时,最好使方程的二次项的系数为1,一次项的系数是2的倍数.


1