求定积分∫(1,0)x^m*(1-x)^n dx做考研真题遇到的难题,当然也可能很简单我自己不会而已,求大神拯救我

西北人家 1年前 已收到1个回答 举报

打非eeee 幼苗


连续用凑微分法即可
∫(1,0) x^m*(1-x)^n dx
=∫(1,0) (1-x)^n / (m+1)d(x^m+1)
=(1-x)^n/(m+1)*x^(m+1) - ∫(1,0) n(1-x)^(n-1) * (-1) * x^(m+1)dx
前面的一项显然为0
=n/(m+1)∫(1,0) (1-x)^(n-1) * x^(m+1)dx
继续用凑微分,直到1-x的次数为0
=n!/[(m+1)(m+2)...(m+n)]∫(1,0)x^(m+n)dx
=n!/[(m+1)(m+2)...(m+n)(m+n+1)]
=(n!m!)/(m+n+1)!
(完成)

1年前 追问

5

西北人家 举报

(1-x)^n/(m+1)*x^(m+1) 这项为什么为0?

举报 打非eeee

F(x)=(1-x)^n/(m+1)*x^(m+1) 所以F(1)=0,F(0)=0 F(1)-F(0)=0