一个车队运输一批货物,第一天运了这批货物的35%,第二天运了这批货物的40%,第二天比第一天多运了1.8吨,这批货物共有

一个车队运输一批货物,第一天运了这批货物的35%,第二天运了这批货物的40%,第二天比第一天多运了1.8吨,这批货物共有多少吨?
mynews 1年前 已收到5个回答 举报

包嚎嘶 幼苗


解题思路:把这批货物的总重量看作单位“1”,由题意可知:这批货物总重的(40%-35%)是1.8吨,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答即可.

1.8÷(40%-35%),
=1.8÷5%,
=36(吨);
答:这批货物共有36吨.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解答此题的关键是:判断出单位“1”,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.


7

156876 幼苗


36


2

4abb 幼苗


360


1

chenhao421 幼苗


用1.8/(40%-35%)=36吨,这是最简单的小学除法


1

花心但不滥情 幼苗


第一天运了12.6吨,第二天运了14.4吨,还剩9吨,共计36吨


0